Вспоминаем крутые команды вместе с TORERO
Это в XXI веке болельщики спорят, кто круче — Криштиану Роналду или Лионель Месси. Четыре десятилетия назад ничуть не менее жаркой была дискуссия с тем же смыслом, но главные роли в ней исполняли совсем другие игроки.

В 1980-х проявило себя немало сильных команд, которые дарили болельщикам эмоции и яркие воспоминания. Поэтому выбрать из них три сильнейшие — занятие неблагодарное. В любом случае будут те, кто спросит: а где же Италия, Бразилия, Нидерланды или еще кто-то? Поэтому мы даже не будем пытаться расставить команды по ранжиру, а просто предложим окунуться в атмосферу того десятилетия.
Сборная Франции
Достижения: чемпион Европы (1984), олимпийский чемпион (1984), бронзовый призер чемпионата мира (1986)
Одна из сильнейших команд мира, точно самая яркая по игре и ведомая лучшим футболистом 80-х как минимум среди европейцев — вот что такое сборная Франции того времени. «Мушкетеры» доминировали в мировом футболе середины десятилетия, и даже странно, что при этом ограничились всего одним крупным трофеем.

Собственно, эта выдающаяся команда начала формироваться еще в конце 70-х, когда ее главным тренером был назначен Мишель Идальго. Но именно к чемпионату мира-1982 в Испании французы набрали силу и вступили в эпоху расцвета. В каждой линии у них были яркие звезды — защитники Мариус Трезор и Максим Босси, форвард Доминик Рошто. Но главной силой этой команды была четверка полузащитников, прозванная «Волшебным квадратом». В него входили Жан Тигана, Ален Жиресс, Жан Фернандес и, конечно, Мишель Платини. Это сочетание было способно навести ужас на любого соперника.

При этом на ЧМ-1982 Франция была скорее темной лошадкой, ведь за четыре года до этого подопечные Идальго даже не вышли из группы. Да и испанский турнир они начали заслуженным поражением от Англии — 1:3 с дублем Брайана Робсона, открывшего счет уже на первой минуте встречи. Затем французы разгромили Кувейт (4:1) в матче, запомнившимся слабым судейством советского арбитра Мирослава Ступара и поведением руководителей арабской команды, которые едва не увели команду с поля. В заключительном туре первого группового этапа Платини и его партнерам было достаточно ничьей с Чехословакией, и они ее добились, несмотря на гол с пенальти, пропущенный от самого Антонина Паненки, — 1:1.

Вышедшая со второго места Франция на втором этапе получила куда более простых оппонентов, чем опередившие ее англичане. Пока родоначальники футбола без особого успеха бились с ФРГ и Испанией, «Трехцветные» спокойно обыграли Австрию — 1:0, а затем разгромили североирландцев благодаря дублям Жиресса и Рошто — 4:1. А затем болельщиков ждал один из самых ярких матчей не только на том чемпионате, но и вообще в истории мирового футбола, в котором команда Идальго проиграла по пенальти Германии.
Реванш за эту неудачу французы взяли на домашнем Евро-84. Тот турнир стал для команды пиком, а особенно ярко сиял на родных полях Платини. К тому моменту он успел перейти в туринский «Ювентус», в составе которого стал, пожалуй, лучшим футболистом планеты тех лет. Так, он первым в истории три раза подряд выигрывал «Золотой мяч». На чемпионате Европы же Платини всего за пять игр забил девять голов, установив «вечный» рекорд результативности за один турнир.
В родных стенах «мушкетеры» не заметили соперников по групповому этапу, обыграв Данию (1:0), Бельгию (5:0) и Югославию (3:2), а Платини сделал два хет-трика. Следом же Францию ждал еще один легендарный матч — полуфинал с Португалией. В первом тайме на поле почти ничего не происходило, за исключением гола Жана-Франсуа Домерга со штрафного. Зато дальше команды выдали незабываемый спектакль. Настоящий кураж поймал вратарь Бенту, раз за разом останавливавший атаки хозяев. В итоге португальцы сравняли счет, а в дополнительное время вышли вперед и всей командой сели в оборону. Впрочем, незадолго до конца встречи Домерг тоже забил свой второй мяч, а уже на последней минуте игры Тигана вывел Платини на почти пустые ворота — 3:2. В финале Франция обыграла Испанию со счетом 2:0, а золотой гол забил со штрафного Платини. В том же году резервисты «Трехцветных» выиграли олимпийский турнир, на который впервые в истории допустили профессиональных футболистов.

На чемпионат мира-1986 в Мексику Платини и компания прибыли уже под руководством Анри Мишеля. Само собой, в ранге одного из главных фаворитов. Но начали со скромной победы над Канадой (1:0), а затем свели вничью (1:1) матч со сборной СССР. Сказывались и непривычный климат, и травмы ряда лидеров, включая игравшего на уколах Платини. Тем не менее французы разгромили Венгрию (3:0), а затем в 1/8 финала выбили из турнира действующего чемпиона мира Италию. Победный мяч в ворота «Скуадры адзурры» забил Платини. Он же отличился в четвертьфинале с Бразилией, в котором Франция отправила домой команду Зико, Сократеса и Кареки, хотя в серии послематчевых 11-метровых удар лидера французов пришелся выше ворот.

Но затем во второй раз подряд на пути «Трехцветных» в полуфинале чемпионата мира встала Германия. Встреча оказалась куда менее запоминающейся, чем за четыре года до этого, и закончилась со счетом 0:2. Франция забрала бронзовые медали, но пик этой команды уже был пройден, и Платини завершил карьеру меньше чем через год. Ждать золота чемпионата мира болельщикам оставалось еще 12 лет.

Возможно, эта сборная и не смогла полностью реализовать свой потенциал, но все равно добилась многого. А самое главное, без нее точно не было бы успехов рубежа веков. Ведь Зинедин Зидан и другие игроки золотой эпохи сборной Франции выросли на игре команды Идальго. Как вспоминал сам Зидан: «Когда мы детьми играли в футбол, я всегда воображал, что я — Платини, а мои друзья делили между собой имена других наших кумиров». Словом, вспоминая известное выражение, они достигли успеха, потому что стояли на плечах гигантов.
Лидер: Мишель Платини
Мишель Платини в финальном матче Евро-1984.
Фото Getty Images
Сборная Аргентины
Достижения: чемпион мира (1986)
Конечно, в рассказе о лучших сборных 80-х не обойтись без Аргентины. Во-первых, эта сборная выиграла чемпионат мира в 1986-м. Во-вторых, за нее играл Диего Марадона, который в представлениях не нуждается.

Хотя путь аргентинцев ко второму в истории титулу чемпионов мира был непростым. Они приехали в роли действующих победителей на ЧМ-1982 в Испанию, сохранив при этом костяк состава триумфаторов и добавив к нему нескольких молодых игроков во главе с Марадоной. И с треском провалились на втором этапе. На том турнире Аргентина обыграла только Венгрию и Сальвадор, а Италии и Бразилии уступила по всем статьям. Марадоне преподали мастер-класс защитной игры, и в итоге он сорвался и получил красную карточку в южноамериканском дерби с бразильцами. Этот вылет стоил места архитектору победы четырехлетней давности Луису Сесару Менотти.

Перестройку команды доверили Карлосу Билардо. Он начал с еще одного провала — Аргентина вылетела с Копа Америка-1983, при этом дважды не сумев обыграть Эквадор. Но Билардо считался тактическим гением, к тому же умел гнуть свою линию. И за три года до мексиканского турнира, сделав ставку на игроков из домашнего чемпионата, он создал мощный коллектив. Хотя его главной звездой все равно оставался Марадона, к тому моменту успевший перебраться из «Барселоны» в «Наполи».
Именно Диего Армандо забил в ворота Италии в ключевом матче группового этапа, завершившегося ничьей (1:1). В других встречах аргентинцы на классе победили Южную Корею (3:1) и Болгарию (2:0). Затем в первом раунде плей-офф команда Билардо взяла верх над Уругваем (1:0) в матче, где борьбы на поле было куда больше, чем футбола. А вот дальше включилась магия Марадоны.
Четвертьфинал с Англией давно и прочно вошел в легенды и мифы мирового футбола. В начале второго тайма 10-й номер аргентинцев всего за пять минут успел проявить и темную, и самую яркую из сторон своего таланта. Сначала была знаменитая «рука Бога», которой Диего открыл счет при попустительстве арбитров. Но всего через несколько мгновений зрители увидели один из величайших голов в истории — в ходе умопомрачительного сольного прохода он обыграл пятерых соперников, включая вратаря Питера Шилтона, и послал мяч в сетку. Аргентина выиграла со счетом 2:1. После этого Марадона сделал еще один дубль, в полуфинале с Бельгией (2:0).

За золото Аргентине предстояло сыграть с Германией, и этот матч вышел достойным своего статуса. Аргентинцы владели преимуществом и открыли счет после стандарта. Голкипер немцев Шумахер ошибся, а защитник южноамериканцев Хосе Луис Браун в высоченном прыжке точно пробил головой. В начале второго тайма Хорхе Вальдано выскочил к воротам и удвоил преимущество аргентинцев. Все? Не тут-то было, Германия проявила характер. Чтобы сравнять счет, им хватило семи минут под занавес встречи. Не забивший до этого ни одного мяча в Мексике Карл-Хайнц Румменигге послал мяч в сетку с близкого расстояния, а вышедший на замену Руди Феллер сравнял счет головой. Марадону на протяжении всего матча неусыпно стерег Лотар Маттеус, игравший в опорной зоне.

Но когда показалось, что дополнительного времени не избежать, Марадона улучил момент и гениальным пасом отправил вперед Хорхе Бурручагу. И тот решил судьбу самого важного эпизода в жизни: рванул к воротам, как будто не отбегал до этого 83 минуты, вышел один на один и покатил мяч мимо Шумахера.

Следующего титула Аргентине пришлось ждать 36 лет. А для той команды это было только началом пути. Спустя год Билардо и его парни снова неудачно выступили на Копа Америка, но затем были и финал ЧМ-1990, в котором Германия взяла реванш, и два континентальных титула уже с Альфио Басиле. Но хеппи-энда у истории не оказалось — в 1993-м Аргентина проиграла в отборе на чемпионат мира Колумбии со счетом 0:5 и пробивалась на турнир через стыковые матчи. А Марадона, чья карьера клонилась к концу, провалил допинг-тест прямо на чемпионате мира в США, и команда завершила выступление на стадии 1/8 финала.
Лидер: Диего Марадона
Диего Марадона празднует победу сборной Аргентины на чемпионате мира-1986. Фото Getty Images
Сборная Германии
Достижения: чемпион Европы (1980), серебряный призер чемпионата мира (1982, 1986)
Для Германии 80-е годы вышли не такими примечательными, как предыдущее и последующее десятилетия. Хотя, казалось бы, странно говорить так о команде, выигравшей Евро и дважды подряд выходившей в финалы чемпионатов мира. Но факт остается фактом — 80-е для немецкой сборной прошли под знаком надолго растянувшейся смены поколений.

К чемпионату Европы-1980 из той команды, что шесть лет назад стала чемпионом мира, остался только находящийся на излете карьеры Бернхард Кулльманн. А те, кто будет определять лицо сборной к началу 90-х, только начинали появляться на горизонте. Например, 19-летний Лотар Маттеус, которому будет суждено стать рекордсменом национальной команды. У коллектива под управлением Юппа Дерваля был очень крепкий состав, и его даже при не самой яркой игре хватило для победы на Евро. Германия в группе стартовала с натужной победы над Чехословакией (1:0), сыграла нулевую ничью с Грецией, но победа над Нидерландами (3:1) стала решающей в борьбе за место в финале. Там Хорст Хрубеш сделал дубль, и немцы обыграли Бельгию (2:1). В том же году Карл-Хайнц Румменигге получил «Золотой мяч».

Не самую впечатляющую игру показывала «бундесманшафт» и на чемпионате мира в Испании, где были и поражение от Алжира, и знаменитый «Хихонский позор», когда Германия победила Австрию ровно с таким счетом, которого было достаточно для прохода дальше и тем и другим. Нулевая ничья с Англией, минимальная победа над Испанией — и вот немцы добрались до того самого знаменитого полуфинала с Францией.

Он даже получил имя — «Севильская ночь». На протяжении 120 минут основного и дополнительного времени на поле не прекращалась драма, за которой с трибун стадиона «Санчес Писхуан» следили 70 тысяч зрителей.

Немцы, оставшиеся без травмированного лидера атак Румменигге, тем не менее открыли счет — на 17-й минуте Пьер Литтбарски сыграл на добивании. Вскоре Рошто заработал пенальти, который реализовал Платини. Игра была обоюдоострой, а самый знаменитый ее эпизод случился в начале второго тайма. Голкипер немцев Тони Шумахер, прерывая атаку соперников, далеко вышел из ворот и, даже не пытаясь сыграть в мяч, столкнулся с Патриком Баттистоном и отправил того в тяжелейший нокаут. Француз потерял сознание и 10 минут спустя покинул поле на носилках — у него помимо сотрясения мозга были выбиты два зуба, сломаны три ребра и поврежден один из позвонков. При этом арбитр не то что не удалил Шумахера, а даже не зафиксировал фол. А главное — Баттистон только недавно появился на поле, а замен в те годы по правилам разрешалось сделать только две.
Таким образом, французы уже после часа игры остались без возможностей усилить состав — и этот фактор стал для них роковым. Еще в добавленное ко второму тайму время Мануэль Аморос мог решить судьбу встречи, но попал в перекладину. А в овертайме Франция забила два быстрых гола силами Трезора и Жиресса, но удержать это преимущество у нее не хватило сил.
Но в финале Германия вполне заслуженно проиграла Италии — 1:3. А через два года провалилась на Евро, после чего строить новую команду, уже в роли тренера, позвали самого Франца Беккенбауэра. И спустя два года заметно обновленная сборная вновь добралась до решающего матча чемпионата мира. Хотя и тут выступление блестящим не назвать — немцы отскочили от поражения в матче с Уругваем (1:1), пропустили первыми от Шотландии (2:1), без шансов проиграли Дании (0:2), вымучили победу в 1/8 финала против Марокко благодаря голу Маттеуса за две минуты до конца. Затем скатали нулевую ничью с хозяевами турнира мексиканцами, победив их по пенальти, и в полуфинале обыграли Францию.

На пути Германии к титулу встала Аргентина. Но в целом турнир показал, что у немцев есть новые имена, которые через четыре года на ЧМ-1990 в Италии уже будут лидерами. Маттеус, Литтбарски, Андреас Бреме, Руди Феллер, Томас Бертольд. Неудача на домашнем Евро-1988 закалит их, и через два года они откроют новое десятилетие третьим финалом чемпионатов мира подряд и долгожданной победой. Именно тогда после проигрыша в полуфинале англичанин Гари Линекер и произнесет свою крылатую фразу: «Футбол — простая игра. 22 человека 90 минут гоняются за мячом, а в итоге всегда побеждают немцы».
Лидер: Лотар Маттеус
Немцы же, сохранившие замену, выпустили Румменигге, который вскоре отыграл один мяч, а другой форвард, Клаус Фишер, ударом через себя установил равенство на табло — 3:3. В серии пенальти решающими оказались промах Босси и удар Хрубеша, который, кстати, тоже вышел на замену.
Футболисты сборной Германии перед финальным матчем чемпионата мира-1986 Фото Global Look Press
Топливная карта
за покупку шин TORERO
Купи комплект шин ТORERO с 14 по 17 дюймы и получи Топливную карту до 3 500 рублей!
* Реклама. АО «Кордиант», ИНН 7 601 001 509, ОГРН 1 027 600 842 972, тел. 8 (800) 333-50-30, 16+. erid: 2Vfnxwcc6oz
Акция действует с 01.03.2024 года до 31.07.2024 года. При покупке комплекта шин Torero (дюймы с 14 по 17) в период с 01.03.2024 по 31.05.2024 покупатель, совершив последовательность действий, указанных в правилах акции, вправе получить электронную топливную карту с определенным ограниченным номиналом в зависимости от приобретенного типоразмера шин. Для получения электронной топливной карты отсканируйте и загрузите кассовый чек на сайт организатора акции. Подробные условия акции, порядок и сроки получения электронной топливной карты смотрите на сайте promo. torero-tire.su